Пятница, 26.04.2024, 10:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2008 » Апрель » 6 » История душа
История душа
11:59
Обычай омовения тела восходит к глубокой древности. Об этом свидетельствуют глиняные вавилонские таблички и папирусы древних египтян. В Центральной Африке до сих пор сохранился магический обряд заклинания дождя, во время которого шаман разбрызгивает воду. Само слово душ - французского происхождения и означает не только всем известную гигиеническую процедуру, но также дождь, ливень. Придуманный самой природой ритуал всегда связывался с благодатным очищением.

Всущности, древнейшие бани Индии, Египта и Месопотамии были простейшими коллективными душами, где люди омывались проточной водой. Честь изобретения душа в его современном понимании (вертикальная конструкция) принадлежит древним грекам.
 
После выступления на стадионе древнегреческие атлеты освежались под душем. Во всех нюансах живописует устройство душа изображение на вазе, найденной в районе Афин и датированной IVвеком до н.э. Четыре нагие юные мускулистые красотки с распущенными волосами с удовольствием плещутся под сильными струями воды, льющейся из крана-зева, декорированного под кабаньи и львиные головы. Рядом, на рейке, висит их одежда и полотенца. Вода стекала по наклонным трубам вниз, создавая естественный напор, и вытекала из одной кабинки в другую, обеспечивая, как и современные души, ножную ванну. Остатки подобной душевой системы археологи нашли в Пергаме, богатом греческом городе на западе Турции.

Греческая традиция ежедневной процедуры закаливания нашла своего продолжателя в лице шотландского лорда Джеймса Монбоддо, жившего в XVIIIвеке. Он обливался на улице холодной водой круглый год в любую погоду и был убежден, что это способствует укреплению организма. После него холодные обливания вошли в моду среди английских интеллигентов. Монбоддо слыл большим оригиналом, прославившимся своими чудачествами еще при жизни. Он полагал, например, что дети рождаются с хвостами, а на его званых обедах стол был усыпан розами в подражание римскому поэту Горацию. При этом Монбоддо занимался наукой, исследовал происхождение языка и общества, во многом предвосхитив принципы эволюции, открытой позже Дарвином.
 
В середине XIXвека душ, остающийся еще технической диковинкой, становится действенным медицинским средством. Профессор Парижского университета, доктор психологии Жан-Мартен Шарко придумал, каким образом можно с успехом врачевать дам, склонных к истерикам. С расстояния нескольких метров он направлял сильнейшую струю воды на своих пациенток, создавая эффект очень плотного массажа. В 1885 году у Шарко, одного из основателей современной неврологии, учился Зигмунд Фрейд, будущий гений психоанализа. Души господина Шарко активно применяют в бальнеологии, он прекрасно расслабляет, дает отдых нервам, улучшает сон, активизирует кровоток, помогает больным, страдающим остеохондрозом. В советских вытрезвителях с его помощью приводили в чувство хронических любителей горячительных напитков.

В конце XIXвека душ становится массовым явлением. Этому в том числе способствовало введение в 1879 году в прусских вооруженных силах обязательных водных процедур, для чего во всех казармах были сооружены душевые помывочные.

В НАШИ ДНИ

Благотворное, расслабляющее воздействие подводного массажа направленной струей воды оригинально использовали в своем изобретении братья Джакуззи. В начале XXвека семеро механиков, выходцев из итальянского городка Фриули, приехали в поисках лучшей жизни в калифорнийский Беркли. Талантливые изобретатели-самородки, они брались за усовершенствование самых различных устройств, вплоть до самолета. Однако главная «эврика», как это часто бывает, посетила их случайно. По легенде, один из членов семьи страдал ревматическим артритом и нуждался в ежедневной физиотерапии. Братья проявили смекалку и смастерили агрегат, который при погружении вванну «выстреливал» направленной струей воды, насыщенной воздушными пузырьками. Впрочем, прошло целых двенадцать лет, пока в 1968 году Рой Джакуззи не соединил ванну с системой подводного гидромассажа, дав импульс для развития новой отрасли бытовой техники. С тех пор Джакуззи - синоним гидромассажного оборудования.


Современный душ - это сложная конструкция, напичканная хитрейшей электроникой, которая следит буквально за всем. Например, та же JACUZZIпредлагает элитные душевые кабины серии Flexa, совмещающие высокую функциональность и комфорт с первоклассным дизайном: вертикальный, спинной и ножной гидромассаж, паровая баня с климат-контролем, ротационный и контрастный душ, водопад. Все изделие облачено в створки из закаленного стекла. Не забыты и радиоприемник, и телефон - для полноты ощущений.

Душ чем-то похож на велосипед. Его устройство, казалось бы, придуманное раз и навсегда, усилиями новых «архимедов» всякий раз обновляется, причем иногда самым неожиданным образом. Недавно один британский студент изобрел «экологически чистый» душ. Он придумал безотходный метод, при котором использованная вода очищается фильтрами, нагревается до заданной температуры и вновь идет в дело. В его изделии есть много симпатичных опций. Например, «пауза» в подаче воды - пока сливная вода не нагреется.

Впрочем, скорее всего, самый «техногенный» душ придумали фантазеры голливудской «Фабрики Грез». Это «звуковой» душ из культового кинопроекта «Звездный Путь» (STARTREK). По замыслу авторов, этими устройствами оборудованы все космические корабли, бороздящие бескрайние просторы Вселенной. Принцип действия - высокочастотные звуковые волны, которые разлагают грязь и другие нехорошие вещества, которые могут «подцепить» во время полета астронавты. Не пожелали отставать от своих коллег и создатели «Звездных войн» (STARWARS). Их звуковой душ - это чудо техники далекого будущего. Сверхзвуковые колебания не оставляют никаких шансов для грязи, которая попросту испаряется под их воздействием.

Словом, полное очищение гарантировано. Переходим к водным процедурам.

Взято с журнала "Кухни & Ванные комнаты" №9(99) сентябрь 2007


Просмотров: 5684 | Добавил: САНТЕХНИК-SYSTEMS | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Русский Топ Топ100 - Развлекательных сайтов Rambler's Top100 Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов iLinks.RU MEGA-ToP-ТОП раскрутка раскрутка сайтов. Интернет-магазин игровых футболок I-GAMER.RU
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Что Вас не устраивает в вашем доме?
Всего ответов: 25
Мини-чат